Уважаемый пользователь! Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Баннеры

Новости

Природоохранная акция «Родник - источник жизни на Земле»

  В селе Усть-Каремша несколько родников, но один их является источником чистой и полезной воды на селе. И это благодаря людям. 5 июня, в День эколога, специалисты библиотеки и досугового центра с. Усть-Каремша посетили этот животворящий источник.  
05 Июня 2021

Издавна родники на Руси пользовались почитанием, их оберегали и называли «божьим даром». За родниками ухаживали, очищали от мусора. Над ними нередко устанавливались навесы, а рядом оставляли ковшик - черпачок, вырезанный из липы или сплетённый из бересты. Большинство взрослого населения безразличны к родникам, считают, что сегодня водопроводная вода есть, и нет необходимости в родниковой воде, а дети очень мало знают о родниках и мало интересуются их состоянием.

 В селе Усть-Каремша несколько родников, но один их является источником чистой и полезной воды на селе. И это благодаря людям.

5 июня, в День эколога, специалисты библиотеки и досугового центра с. Усть-Каремша посетили этот животворящий источник. На сегодняшний момент он является самым благоустроенным и окультуренным в селе. Жители-энтузиасты в лице семьи Харитоновых в прошлом году почистили его от тины, поставили крытый навес над ним и покрасили.

Работники культуры помогли Петру Петровичу и Наталье Константиновне привести в порядок родник в этом году: покрасили лавочку возле родника, скосили траву, и убрали мусор возле родника.  После работы, участники акции немного уставшие, но довольные, устроили возле колодца небольшой пикник. Набрав родниковой воды, участники акции отправились домой.

На обратном пути, у всех на лицах была добрая улыбка, а в душе чувство умиротворения за проделанное полезное дело. Само собой созрело решение не оставлять сельские родники без внимания, а приходить к ним, чистить русло и обихаживать прилегающую к ним территорию. Нужно ценить то, что дает нам природа. И если каждый из нас будет помнить об этом, наш мир будет чище и красивее!

 

Час патриотизма «Без срока давности»
В Центральной библиотеке для юных гостей из летнего лагеря прошел час патриотизма «Без срока давности».
05 Июня 2021
И тайный шепот тихих улиц
В центральной библиотеке для членов клуба «Вечерком за чайком» прошла виртуальная экскурсия «И тайный шепот тихих улиц», приуроченная к 390-летию Нижнего Ломова.
05 Июня 2021
Я живу в России
В преддверии Дня России в центральной библиотеке прошла интеллектуальная игра.
05 Июня 2021
Исповедь неизвестного поэта
В центральной библиотеке состоялась премьера книги нижнеломовского поэта Владимира Тупицына «Исповедь неизвестного поэта».
05 Июня 2021
Презентация книги Юрия Тишина
В Центральной библиотеке состоялась презентация книги Юрия Тишина «Нижний Ломов. Медицина и медики: краеведческие исследования».
05 Июня 2021